dYm_2UKVAE4Баскетбол – это атлетическая игра, которой характерна двигательная активность, большая напряженность игровых действий. Эта игра требует от игроков предельной мобилизации функциональных возможностей, поэтому физическая подготовка баскетболистов должна быть направлена на решение следующих задач:

— повышение уровня развития;

— расширение функциональных возможностей организма;

— воспитание физических качеств;

— развитие комплексов физических способностей.

В задачи физической подготовки входит развитее:

— силы;

— быстроты;

— прыгучести;

— скоростных способностей;

— мощности метательных движений;

— игровой ловкости;

— выносливости и т.д.

Решение всех этих задач осуществляется в процессе общей и специальной подготовки баскетболиста.

Задачи общей физической подготовки довольно просты. Важно всестороннее развитие баскетболиста, а также создание предпосылок для наиболее эффективного проявления специальных физических качеств в избранном виде спорта. Подготовка должна иметь специфическую направленность. Точнее, она должна укреплять органы и системы организма спортсмена применительно к требованиям баскетбола, а также способствовать переносу тренировочного эффекта с подготовительных упражнений на основные действия.

Ведущую роль в формировании двигательных способностей играет специальная физическая подготовка. Она напрямую зависит от особенностей техники, тактики игры, показателей соревновательной нагрузки и психической напряженности.

Общая и специальная подготовки взаимосвязаны и дополняют друг друга. Данные виды подготовки зависят от особенностей игры, определяют реальные возможности действий баскетболиста в соревнованиях. Функциональные возможности баскетболиста составляют основу его физической подготовки и проявляются в спортивной работоспособности.