pictureМногие люди считают, что лучшие снайперы НБА это те, кто забивает много очков. Другие же полагают, что для определения выдающегося снайпера важно учитывать трехочковые броски. Поэтому мнения на счет лучных баскетболистов НБА сильно расходятся. Чаще всего звучат следующие имена:

— Аллен Айверсон;

— Коби Брайант;

— Трэйси МакГрэйди;

— Винс Картер;

— Реджи Миллер;

— Рэй Аллен;

— Рашард Льюис;

— Чонси Биллапс.

Есть разница между забивным игроком и выдающимся снайпером. Итак, забивной игрок набирает 20 очков за матч, он не заботится о том, что для этого потребуется много бросков, он не демонстрирует особой эффективности в трех статистических категориях. Эти три категории характеризуют снайпера в чистом смысле слова:

— процент реализации бросков с игры;

— процент попадания трехочковых;

— процент попадания штрафных бросков.

В качестве примера можно взять забивного игрока в НБА последних лет Аллена Айверсона. За всю игру он может атаковать кольцо более тридцати раз и набрать 25-30 очков даже в неудачный день. При этом только тридцать процентов его бросков достигают цели. Поэтому показатель этого баскетболиста – 27 очков за матч. Его выдающаяся результативность основывается не на высокой эффективности бросков, а на том, что за игру в среднем он делает больше всех в лиге бросков.

Многие баскетболисты НБА могут претендовать на титул лучших снайперов, однако, первенство принадлежит Педжи Стояковича. Именно он является уникальным игроком, у него превосходные показатели в трех названных категориях. Снайпер НБА Педжи Стояковича – это один из самых результативных в лиге игроков.

Есть игроки, которые входят в список лучших по каким-то отдельным категориям. Некоторые могут быть лучшими сразу в двух, а вот первенство в трех – это уже редкость, но все же вполне реально.

Раздел: