1274761182_manute_bol_08Самый высокий баскетболист Мануте Бол родился в семье вождя племени Динка, его рост составлял 2 метра и 31 сантиметр. В его семье такой рост был в порядке вещей. Например, его мать была ростом2 метра и 8 сантиметров, а отец и сестра – 2 метра и 3 сантиметра. Мануте Бол по праву считался самым высоким баскетболистом из всей Национальной Баскетбольной Ассоциации.

Мануте начал играть в баскетбол в 1978 году. Со временем, будучи замеченным, он выучил английский язык, закончил спортивную школу второго дивизиона, за которую играл на протяжении года. После чего карьера Бола пошла в гору. Его длинные руки и хорошая спортивная форма сделали его просто непревзойденным защитником.

Стоит отметить, что Мануте Бол запомнился не только как известный баскетболист, он немало прославился в качестве общественного деятеля. Бол активно занимался различными благотворительными проектами. Многие известные баскетболисты занимались благотворительностью и разного рода общественной деятельностью. Мануте смог вписать свое имя в историю, он потратил на восстановление своей разрушенной войной родины – Судана большую часть заработанного за десятилетнюю спортивную карьеру. Он регулярно посещал суданские лагеря беженцев, где его встречали как персону королевских кровей. Ему даже предложили пост министра спорта Судана. Но спортсмен отказался от этой чести, так как одним из требований при вступлении на должность было принятие ислама, а Бол является сторонником христианской религии.

Позднее руководство Судана предпринимало попытки помешать спортсмену покинуть страну. Мануте обвинили в связи с христианами-повстанцами племени. Спортсмену отказались давать выездную визу. Правительство требовало гарантий того, что Бол вернется еще, с очередными пожертвованиями. После шести месяцев переговоров Бола и его семью все же пустили назад в США.

В 2004 году Мануте Бол сильно пострадал в автокатастрофе, он повредил себе шею. В 2010 году спортсмен скончался от острой почечной недостаточности и осложнений, связанных с синдромом Стивенса-Джонсона.