basketbolБаскетбольная площадка представляет собой специальную игровую площадку для игры в баскетбол. Это прямоугольная плоская твердая поверхность без каких-либо препятствий. Для официальных соревнований ФИБА размеры игровой площадки составляют 28 метров в длину и 15 метров в ширину от внутреннего края ограничивающих линий. Размеры площадки в школе или вузе могут варьироваться от 12 до 16 метров в ширину и от 20 до 28 метров в длину.

Немаловажную роль играет баскетбольная разметка. Она включает в себя следующие линии.

Центральный круг

Он размечается в центре площадки, имеет радиус 1,80 метров, измеренный до внешнего края окружности.

Центральная линия

Данная линия проводится параллельно лицевым линиям через середины боковых линий. Центральная линия должна выступать на 15 сантиметров за каждую боковую линию.

Ограничивающие линии

Представляют собой линии, ограничивающие стороны площадки. Линии, ограничивающие длинные стороны называются боковыми линиями. Линии, ограничивающие короткие стороны площадки – лицевыми.

Трехочковая линия

Специальной зоной трехочковых бросков в игре является вся игровая площадка, за исключением области около корзины соперника, которая ограничена трехочковой линией. Это полукруг радиусом 6,75 метров, который проведен до пересечения с параллельными линиями.

Линии штрафного броска

Данные линии наносится длиной 3,60 метров параллельно каждой лицевой линии таким образом, чтобы ее дальний край располагался на расстоянии 5,80 метров от внутреннего края лицевой линии, а ее середина находилась на воображаемой линии, соединяющей середины обеих лицевых линий.

Каждый баскетбольный зал должен иметь правильную баскетбольную разметку. Также к баскетбольному залу предъявляются и другие требования:

— высота потолка или расстояние до самого низкого препятствия над игровой площадкой должны быть не менее семи метров;

— игровая поверхность должна быть равномерно и достаточно освещена, при этом источники света должны находиться там, где они не будут мешать зрению игроков.