nba-draft-logoДрафт НБА представляет собой ежегодную процедуру выбора тридцатью клубами Национальной баскетбольной ассоциации новых баскетболистов, которые хотят вступить в лигу. Чаще всего это игроки – выпускники американских колледжей. Стоит отметить, что в последние годы увеличилось число игроков, попадающих в НБА из других стран или только что окончивших школу.

В 2006 году НБА приняла меры для того, чтобы сократить число недоучившихся баскетболистов в лиге. Таким образом, игроку на конец года, в котором проходит драфт по инициативе НБА, должно быть минимум девятнадцать лет и он должен окончить школу не менее, чем за год до этого.

Отбор игроков

Как правило, молодые игроки идут после школы в колледж, учатся там хотя бы год, после чего выставляют свои кандидатуры на драфт. Первым исключением из этого правила стал Брендон Дженнингс, не поступивший в колледж после школы, а проведший один сезон в итальянском профессиональном клубе, после чего выбранный на драфте 2009 года клубом «Милуоки Бакс».

Первый драфт

Впервые данное мероприятие прошло в 1947 году, между первым и вторым сезоном Баскетбольной американской ассоциации, которая предшествовала НБА. В 1949 году, чтобы увеличить популярность баскетбола среди болельщиков, ассоциация ввела правило, по которому клуб мог обменять свое право выбирать игрока в первом раунде драфта на так называемый территориальный выбор, который означал возможность подписания контракта с любым баскетболистом, выступающим за колледж, находящийся в пределах 50 миль от стадиона клуба. Возможность территориального выбора существовала до 1960 года.

Современное состояние

В наши дни драфт состоит из двух раундов, в каждом из которых клубы выбирают по одному игроку в порядке, определяемой специальной лотереей, проводимой перед драфтом.

Раздел: