Мужская сборная США по баскетболу является самой титулованной командой в мировом мужском баскетболе. Сборная неизменно возвращалась с медалями со всех Олимпийских игр, в которых участвовала, 13 раз завоевывала титул олимпийского чемпиона. Что касается чемпионатов мира, то здесь команда доказывала свое первенство 4 раза.

В 1936 году баскетбол впервые был включен в программу соревнований на Олимпийских играх, и по 1968 год сборная США подтверждала свое незыблемое превосходство, выигрывая один за другим семь олимпийских турниров. Первый проигрыш ждал сборную США на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, когда первенство завоевала команда СССР. Второе поражение сборная США потерпела вновь от советской команды на Играх 1988 года в Сеуле.

В 1989 году Международный олимпийский комитет принял беспрецедентное решение о допуске профессиональных баскетболистов для участия в Олимпийских играх. После этого в состав сборной США, приехавшей на Олимпийские игры 1992 года в Барселону, вошли Майкл Джордан, Ларри Бёрд, Чарльз Баркли, Мэджик Джонсон, Клайд Дрекслер, Крис Маллин, Джон Стоктон. Именно на этих соревнованиях сборная США получила название Dream Team («команда мечты»). Команда заслужила мировую популярность и показала такую феерическую игру, которую зрители запомнили надолго.