69535_oriНа первый взгляд может показаться, что в баскетбольной форме нет никаких особых изысков. Однако, профессиональная экипировка спортсменов производится с применением особых технологий. За счет этого баскетболисты получают дополнительный комфорт.

Форма, на первый взгляд, выглядит просто – баскетбольные майки, шорты и кроссовки. Что может быть проще! В форме данного вида спорта не используются никакие специальные аксессуары. Но впечатление это обманчивое. Стоит отметить, для игры в баскетбол будет не достаточно вещей из гардероба спортсмена-любителя. Поход в специализированный магазин просто неизбежен.

В том случае, если вы твердо решили заняться профессионально данным видом спорта, то начинать надо именно с правильного подбора одежды. В ней вы будете получать только удовольствие от тренировок и игры, больше шансов избежать травм, да и спортивные результаты быстрее придут.

Баскетбольная обувь

Правильный выбор спортивной обуви важен для любого вида спорта. Любая специализированная обувь сделана с учетом особенностей и нагрузок, которые спортсмены испытывают на площадке. Например, в баскетболе спортсмены постоянно прыгают. По данной причине кроссовки, в первую очередь, обеспечивают хорошее сцепление с паркетом и снижают нагрузку на ноги при приземлении.

Ни в кое случае не стоит выходить на баскетбольную площадку в старых кедах или кроссовках. Плохая обувь будет натирать ногу, а при прыжках мышцы будут напрягаться сверх положенного. Так можно и травму получить. Обувь для баскетбола должна быть специализированной и никак не повседневной.

Баскетбольная одежда

Стандартная форма спортсмена состоит из шортов и майки. Они могут различаться длиной рукавов, своей формой, могут облегать или не облегать тело. Все зависит от конкретного бренда и модели. Самое главное, чтобы одежда была сделана из качественного материала. Современные ткани позволяют телу дышать. Они выводят лишнюю влагу, которой за время игры накапливается немало. И при этом не позволяют телу перегреваться или наоборот переохлаждаться. При этом, современные баскетбольные майки и шорты весят совсем немного, не стесняют движения. И это тоже дополнительный фактор в пользу улучшения спортивных показателей.