okafor-russell-towns-johnson-winslow-042715-getty-ftrjpg_jnp2dwhwpbrd1nsugfb7om59aДрафт НБА представляет собой ежегодную процедуру выбора тридцатью клубами НБА новых баскетболистов, которые хотят вступить в лигу.

1.Чаще всего претендентами на членство в НБА являются выпускники американских колледжей. Но в последние годы увеличилось число игроков, которые попадают в знаменитую ассоциацию из других стран или только что окончивших школу.

2.В 2006 году были приняты меры по сокращению недоучившихся баскетболистов в лиге. Таким образом, игроку на конец года, в котором проходит драфт, должно быть минимум девятнадцать лет. Также он должен окончить школу не менее, чем за год до этого.

3.Очень часто молодые баскетболисты идут после школы в колледж, учатся там хотя бы год, после чего выставляют свои кандидатуры на драфт НБА. Стоит отметить, что первым исключением стал Брендон Дженнингс, не поступивший в колледж после школы, а проведший один сезон в итальянском профессиональном клубе. После чего на драфте 2009 года он был выбран клубом «Милуоки Бакс».

4.Первый драфт Национальной баскетбольной ассоциации был проведен в 1947 году. В 1949 году с целью популяризации баскетбола среди болельщиков ассоциация ввела правило, по которому клуб мог обменять свое право выбирать игрока в первом раунде драфта на так называемый территориальный выбор, который означал возможность подписания контракта с любым баскетболистом, выступающим за колледж, находящийся в пределах 50 миль от стадиона клуба.

5.Возможность территориального выбора игроков просуществовала до 1960 года. При вступлении новых команд в ассоциацию происходит так называемый драфт расширения, при котором новый клуб набирает себе игроков, чьи контракты не были защищены, из других клубов ассоциации.

6.В наши дни драфт НБА состоит из двух раундов. На каждом этапе клубы по одному игроку в порядке, определяемой специальной лотереей, проводимой перед драфтом. При этом в лотерее приоритет имеют клубы, показавшие в предшествующем драфту сезоне худшие результаты и не попавшие в плей-офф. Таким образом, им дается возможность «подтянуть хвосты» за счет новых сильных игроков.

Раздел: