rukav-basketbolniy6Баскетбольный рукав представляет собой специальный фиксатор, который натягивается плотно на руку спортсмена от запястья и почти до плеча. Основная функция такого фиксатора – защищать мышцы, сухожилия и связки от травм, растяжений и ударов. Травмы в спорте – это обычное дело. Поэтому, чтобы хоть как-то избежать травматизма, баскетболисты, волейболисты и другие спортсмены используют рукав-фиксатор.

Применение баскетбольного рукава часто помогает избежать спортивных травм. Данный фиксатор не только удерживает мышцы и связки в тонусе, но и сохраняет постоянную температуру в данной области.

Первым, кто надел такой рукав стал знаменитый баскетболист Аллен Айверсон. С тех самых пор фиксатор приобрел большую популярность среди спортсменов всего мира. Они используют его, как во время матчей, так и на тренировках.

Виды рукава

Такого рода фиксатор можно квалифицировать по уровню защиты связок и мышц от повреждения.

Первый уровень

Данный уровень подразумевает предохранение бросковой руки игрока от растяжений, микротравм во время тренировок. Такой фиксатор может выполнять поддерживающую функцию для руки при незначительных травмах или еще полностью не восстановленных после растяжения связок.

Второй уровень

Данного типа фиксатор имеет усиленную защиту для локтевого сустава и лучше сохраняет внутреннюю температуру организма. Обычно такие рукава выполнены из более плотной материи и оказывают соответственно больший сдавливающий эффект на данную группу мышц и связки.

Третий уровень

Фиксаторы данного уровня обеспечивают максимальную защиту бросковой руки. Такими рукавами пользуются игроки после серьезных травм и растяжений. Фиксатор имеет специальную структуру для крепкого поддержания локтя. В таком изделии спортсмен может спокойно довести матч до конца, при этом он не будет испытывать боль даже при нестабильных травмах.