Brad-McMillion-Action111.Очень часто характер и непосредственно исход большинства соревнований в баскетболе напрямую зависит от качества судейства. Любой судья должен хорошо знать и понимать правила игры. Только в этом случае он сможет точно фиксировать ошибки игроков.

2.Судья должен быть подвижным и правильно выбирать место на площадке, чтобы лучше видеть нарушения правил.

3.Одним из важнейших качеств судьи является быстрота реакции и правильная оценка данной ситуации на площадке. Данный навык позволяет своевременно фиксировать ошибки.

4.Судья – это не только фиксатор ошибок игроков, на него возлагается роль воспитателя-педагога.

5.Проведение любого соревнования требует от судьи большого нервно-мышечного напряжения и предельного внимания. По этой причине судья должен быть всегда хорошо физически подготовленным.

6.Судья должен еще до начала соревнования проверить наличие врача и медикаментов. Также перед вызовом команд на площадку судья должен убедиться, что внешний вид игроков соответствует требованиям правил игры.

7.Непосредственно во время состязания судья должен стараться быть  незаметным. Абсолютно все его сигналы и решения должны быть логическим следствием хода игры. Такое возможно лишь тогда, когда судья сумел полностью включиться в темп игры.

8.Стоит отметить, что качество судейства во многом зависит от выбора судьей места на площадке. Довольно часто ошибки судьи происходят потому, что он, будучи не на месте, неправильно оценивает отдельные игровые положения. Таким образом, судья должен выбирать такое место, с которого ему были бы хорошо видны мяч и обстановка игры.

9.Своим присутствием на площадке судья не должен мешать движению игроков и полету мяча. Для этого судья должен непрерывно и быстро передвигаться вдоль боковой и лицевой линий, не углубляясь в поле.