2_31b3b3c1Екатерина Лисина – профессиональная российская баскетболистка. Она была удостоена звания «Самая длинноногая девушка в мире». В этом статуте и попала знаменитую книгу рекордов Гиннесса. В числе ее наград почетное звание мастера спорта России.

Факты из жизни Лисиной

1.Родилась будущая спортсменка в 1987 году 15 октября в городе Пенза. Ее родители были профессиональными игроками в баскетбол. Поэтому вполне очевидно, что данный вид спорта привлек и внимание маленькой Кати.

2.В возрасте десяти лет Лисина дополнительно посещала занятия по волейболу, однако особого успеха в нем не сыскала, поэтому бросила все силы в баскетбол.

3.За счет своего выдающегося роста, Екатерина вызывала неподдельный интерес многих баскетбольных клубов. Она начала свою карьеру в Пензенской СДЮШОР на позиции центровой.

4.В возрасте двенадцати лет Екатерина переехала в Словакию со своей семьей. Именно здесь началась ее карьера. Первым профессиональным клубом, за который стала выступать молодая спортсменка, стал венгерский «МиЗо Печ». Начала свой взлет Екатерина в молодежном коллективе. Своими стараниями уже на следующий сезон она была переведена в основную команду. За это время Лисина дважды выигрывала национальный чемпионат.

5.Следующим шагом в карьере Екатерины Лисиной стал московский «Спартак». Здесь молодая баскетболистка выступала по аренде. Позднее права на баскетболистку были переданы «ЦСКА».

6.За время выступлений за московский «ЦСКА», российская баскетболистка завоевала бронзовые и серебряные медали национального чемпионата, а также выиграла с командой кубок России и мировую лигу.

7.В двадцать два года Екатерина перебралась в словацкий «Кошице» из-за финансовых проблем у московского клуба. Однако, в течение этого же игрового сезона российская баскетболистка вернулась в московский «Спартак». Именно в этом клубе она поиграла до конца игрового сезона. За это время Лисина сумела завоевать золотые медали в женской Евролиге и серебряные медали чемпионата. В конце сезона спортсменка забеременела, и клуб не решился продлевать с ней контракт.

8.На целый год Лисина выбыла из спорта. Однако, после этого небольшого перерыва Екатерина вернулась в строй. Она смогла восстановить былую спортивную форму за короткий период времени. В результате Лисина подписала контракт на два года с «Динамо» из Курска. После первого сезона в новом клубе баскетболистку включили в расширенный список сборной России на Олимпиаду.

9.В 2014 году Екатерина Лисина приняла решение о своем уходе из профессионального спорта. Она отдала предпочтение своей семье.

10.За всю свою карьеру Екатерина смогла завоевать более десяти наград командного типа. В 2008 году ей присвоили почетное звание заслуженного мастера спорта России.