368309a5484316e79a6106d0dca23c36Баскетбол – это достаточно популярная игра в наши дни. Данный вид спорта имеет множество фанатов по всему миру. Он интересен своей динамичностью и азартом. Интересен тот факт, что начиная со второй половины прошлого столетия, в этой игре ведется статистика в нескольких показателях:

— перехваты;

— подборы;

— очки;

— передачи;

— блокшоты.

Также в данной дисциплине есть термины, обозначающие достижения в плане статистики. Вполне естественно, что большая часть рекордов принадлежат НБА. Так что же входит в статистические достижения?

1.Игрок, который набрал наибольшее количество очков в одном поединке признается самым результативным баскетболистом матча. Стоит отметить, что самым известным снайпером мира является игрок НБА Уилт Чемберлен. Именно он в составе «Филадельфии» 2 марта 1962 года в сверхрезультативном поединке с «Нью-Йорком» забил ровно 100 очков.

2.Блок-шот или, проще говоря, блок – это термин, означающий ситуацию, когда игрок защиты блокирует по правилам бросок соперника. В данном умении прославился Элмор Смит. В октября 1973 года он сделал 17 блок-шотов в матче Национальной баскетбольной лиги.

3.Под результативной передачей в баскетболе понимается пас на игрока, впоследствии поразившего кольцо соперника. Согласно общей статистике, 10 передач такого рода – это гроссмейстерский показатель, 15 – великолепное выступление разыгрывающего, а 20 – это уже уникальное достижение. Но есть один баскетболист, который смог превзойти все мыслимые ожидания. 30 декабря 1990 года Скотт Скайлз успел сделать 30 результативных передач в одной игре. К тому же он еще и набрал 22 очка за этот матч.

4.Перехват – это действия игрока обороны по завладению мячом. Обычно перехват мяча выполняется при передаче игроков атаки. Кендалл Джилл и Ларри Кеньон сделали наибольшее количество перехватов в игре регулярного сезона НБА – 11 перехватов.

5.Подбор – это один из важнейших элементов в баскетболе. Это своего рода спортивная «кража» мяча, при котором игрок овладевает мячом после неудачной попытки двух- или трёх-очкового броска или последнего штрафного броска.